Стоимость выставляемых на аукцион коттеджей в поселке Кундравы снижена на 30%

УрБК, Челябинск, 30.07.2010. В ближайшее время коттеджи в поселке Кундравы будут выставлены на аукцион, сообщает пресс-служба губернатора. Сегодня там решен вопрос с электричеством и снижена стоимость домов.

Напомним, в поселке Кундравы Чебаркульского района построен коттеджный поселок для постоянного проживания. Расположен он в 80 км от Челябинска на расстоянии 800 м от озера Кундравинское. В поселке 15 одноэтажных домов площадью 96 кв. м и 91 двухэтажный дом площадью 150 кв. м. В домах есть газ, централизованное водоснабжение и канализация. Территория поселка круглосуточно охраняется. Коттеджи примыкают к основному поселку Кундравы, где есть детский сад, школа, магазины.

21 июля, во время рабочей поездки в Чебаркульский район, губернатор заезжал в коттеджный поселок Кундравы и дал распоряжение в срочном порядке решить вопрос с электрификацией, снизить начальную стоимость домов и выставить их на аукцион. Напомним, коттеджи построены «в чистом поле» за бюджетный счет и изначально были выставлены на продажу по довольно высокой стоимости. Учитывая отсутствие рабочих мест в поселке и ряд проблем с сетевым хозяйством, на дома не нашлось покупателей. Однако сейчас у поселка появилась своя трансформаторная подстанция, практически все дома уже подключены к электричеству. Кроме того, по поручению губернатора пересмотрена стоимость домов — снижена на 30%. «Понятно, что вернуть все потраченные средства в бюджет не удастся, этот проект — даже не преступная халатность, а вредительство. Но дома уже построены, вопрос с электричеством решен, цена снижена. Надеюсь, теперь появятся покупатели», — отметил глава региона.

В ближайшее время планируется провести аукцион, во время которого каждый желающий сможет приобрести коттедж. Реализацией домов в коттеджном поселке Кундравы занимается ОАО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки». Для покупателей коттеджей агентство предлагает «мягкие» условия ипотечного кредитования: первоначальный взнос снижен до 10%, процентная ставка — до 8%, количество созаемщиков увеличено до четырех, справку о зарплате можно предоставить по форме банка.

Другие материалы по теме: