В Челябинской области проходит первый этап всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Контрафакт — Олимпиада «Сочи-2014»

УрБК, Челябинск, 30.07.2010. В Челябинской области проходит первый этап всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «Контрафакт — Олимпиада «Сочи-2014». Об этом сообщает пресс-служба областного ГУВД.

В связи с проведением XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи, Россия приняла на себя дополнительные обязательства по защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие Международному Олимпийскому Комитету (МОК) и Международному Паралимпийскому Комитету (МПК), а также иную символику, связанную с проведением игр.

Нарушениями прав на олимпийскую и паралимпийскую символику, охраняемую в качестве объектов интеллектуальной собственности, являются: нарушения прав на товарный знак (изготовление, продажа предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака — контрафактные товары, упаковки, этикетки и др.), авторских и смежных прав (ввоз на территорию РФ с целью сбыта контрафактных материалов с освещением олимпийских мероприятий), изобретательских и патентных прав, недобросовестная конкуренция.

На днях сотрудниками ОБЭП УВД по г. Челябинску у продавца одного из боксов в торговом комплексе на ул. Кирова были изъяты 17 образцов спортивной одежды с изображением олимпийской символики, имеющие признаки контрафактности. Аналогичный товар в количестве 19 образцов был изъят и у другого торговца.

УБЭП ГУВД по Челябинской области напоминает, что за подобные правонарушения грозит ответственность от административной до уголовной.

Другие материалы по теме: