Территориальным управлениям ФАС России поручено усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках в условиях засухи

УрБК, Москва, 03.08.2010. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на товарных рынках продовольствия в условиях засухи, дал поручение территориальным органам ведомства усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках.

«В ФАС России уже поступает информация о действиях хозяйствующих субъектов, отдельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерно и зерновые культуры, сырое молоко)», — говорится в сообщении антимонопольного органа.

Так, по информации, поступающей в ФАС России, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и других субъектах Российской Федерации.

Ряд компаний поднимают цены на молочную продукцию. В частности о росте цен на отдельные виды молочной продукции объявлено ОАО «ВАМИН ТАТАРСТАН», компанией «ЮниМилк», молочными предприятиями Нижегородской области.

Кроме того, предприятия розничной торговли также сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен на отдельные продовольственные товары со стороны субъектов оптового звена.

Территориальные органы ФАС России должны в срок до 10 августа 2010 года проинформировать головное ведомство о текущем состоянии дел в регионе и принятых мерах антимонопольного реагирования.

Другие материалы по теме: