Челябинское УФАС России заявило о готовности незамедлительно принять меры в случае необоснованного роста цен на сельхозпродукцию

УрБК, Челябинск, 04.08.2010. Челябинское УФАС России усилило контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на товарных рынках продовольствия. Напомним, соответствующее поручение было дано Правительством РФ и ФАС России в связи с поступающей информацией о росте цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции в условиях засухи.

«В настоящее время Челябинское УФАС России осуществляет ежемесячный мониторинг рынков основных социально-значимых товаров (зерно, мука, молоко и молочные продукты, масло подсолнечное) с целью недопущения необоснованного роста цен на указанных рынках, связанного, в том числе, с паническими настроениями на рынке и желанием воспользоваться ситуацией для оправдания роста цен», — говорится в сообщении антимонопольного органа.

Кроме того, Челябинское УФАС России проверит соблюдение антимонопольного законодательства при предоставлении государственных и муниципальных преференций, субсидировании и кредитовании сельхозтоваропроизводителей, оказании помощи пострадавшим от засухи в части обеспечения равных условий при ее предоставлении.

В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, необоснованному росту цен на основные виды сельскохозяйственной продукции Челябинским УФАС России незамедлительно будут приняты меры антимонопольного реагирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Другие материалы по теме: