В Миассе за нарушение законодательства об аттестации рабочих мест привлечены к ответственности руководители шести предприятий

УрБК, Миасс (Челябинская область), 05.08.2010. Прокуратура города Миасса провела проверку исполнения законодательства об охране труда, в ходе которой выявлено шесть предприятий, на которых не проведена аттестация в общей сложности 410 рабочих мест.

Напомним, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте и проведение аттестации рабочих. Оценка условий труда на рабочих местах проводится в целях выявления вредных и опасных производственных факторов. Для граждан, работающих во вредных и опасных условиях, трудовое законодательство предусматривает определенную систему гарантий в части продолжительности рабочего времени, предоставления отпусков, оплаты труда и прочие.

На основании постановлений прокурора руководители указанных предприятий привлечены к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства об охране руда) и оштрафованы на общую сумму 10 тыс. 500 руб.

По представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: