ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Росгосстрах» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» признаны нарушившими антимонопольное законодательство

УрБК, Москва, 05.08.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ признала ЗАО «Компания розничного кредитования (КРК)», коммерческий банк «КРК» (ОАО) и ООО «КРК-Страхование», ОАО «СГ МСК», ОАО «Русская Страховая Компания», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Росгосстрах», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «СГ «Адмирал» нарушившими антимонопольное законодательство.

Нарушение выразилось в заключении ими соглашений (договоров) по страхованию имущественных интересов клиентов ЗАО «КРК» и заемщиков КБ «КРК» (ОАО) при приобретении транспортных средств на условиях рассрочки платежа или в кредит, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено на основании поступивших в ФАС России заявлений граждан с жалобами на действия ЗАО «КРК», КБ «КРК» (ОАО) и страховых организаций. Из заявлений следовало, что при заключении или пролонгации договора страхования транспортного средства, являющегося предметом залога ЗАО «КРК» или КБ «КРК» (ОАО), гражданам не предоставлялась возможность выбора страховой организации; стоимость полиса страхования была установлена выше рыночной и зафиксирована на весь срок страхования. При этом в случае нехватки денег на оплату очередного страхового взноса навязывался потребительский кредит в КБ «КРК» (ОАО).

По результатам рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила нарушение, которое выразилось в фиксации размера страхового тарифа по страхованию транспортного средства, являющегося предметом залога ЗАО «КРК» или КБ «КРК» (ОАО), на уровне 9,99% от первоначальной стоимости транспортного средства. Этот тариф применялся до полного исполнения обязательств по договору купли-продажи с условием рассрочки платежа с ЗАО «КРК» или кредитного договора с КБ «КРК» (ОАО). Следовательно, при перезаключении договора страхования на новый срок (пролонгации договора) клиент ЗАО «КРК» или заемщик КБ «КРК» (ОАО) был обязан уплачивать страховую премию за второй и последующие годы страхования, как за новый автомобиль, то есть без учета норм амортизационного износа транспортного средства, коэффициентов за безаварийную езду и так далее.

Комиссия ФАС России признала, что соглашения ЗАО «КРК», КБ «КРК» (ОАО) и страховых организаций нарушают пункты 1 и 5 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», так как привели (могли привести) к установлению тарифов и навязыванию невыгодных условий по договорам добровольного страхования транспортных средств, являющихся предметом залога ЗАО «КРК» и КБ «КРК» (ОАО).

В целях прекращения ограничивающих конкуренцию соглашений и устранения последствий нарушения антимонопольного законодательства Комиссия ФАС России выдала ЗАО «КРК», ООО «КРК-Страхование», ОАО «СГ МСК», ОАО «Русская Страховая Компания», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Росгосстрах», ООО «Группа Ренессанс Страхование» и ООО «СГ «Адмирал» предписания о прекращении нарушения.

Другие материалы по теме: