Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков: Продвигать продукты выпускников бизнес-инкубатора в промышленное производство — первоочередная задача

УрБК, Челябинск, 06.08.2010. Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области выпустил первую десятку предприятий.

Работы выпускников оценили первый вице-губернатор Сергей Комяков, заместитель губернатора Юрий Клепов, министр экономического развития Елена Мурзина и заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман.

Региональный бизнес-инкубатор был создан в 2006 году за счет средств областного и федерального бюджетов. Основная цель его работы — обеспечение начинающих предпринимателей офисными помещениями, техническими и программно-информационными ресурсами, оказание консультативных и образовательных услуг по различным вопросам ведения бизнеса.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время в здании, отведенном под бизнес-инкубатор, размещены офисы 48 предпринимателей, занятых в различных отраслях. Здесь работают предприятия инновационной сферы, а также бизнесмены из числа социально незащищенных слоев населения (инвалиды, многодетные родители, молодежь). В сентябре состоится очередной конкурс. Предприятия, существующие на рынке не больше года, смогут стать резидентами бизнес-инкубатора.

«При обсуждении деятельности бизнес-инкубатора иногда говорят, что заходит новатор, а выходит работник торговли. Ничего подобного. Четко нужно понимать, они новаторами зашли — новаторами и остаются. Но проекты, представленные в бизнес-инкубаторе, в итоге адаптированы к производственной сфере», — отметила Е. Мурзина.

Среди проектов первых выпускников: светодиодная сигнальная громкоговорящая установка для спецслужб «Ермак»; гидравлический привод глубинного штангового насоса, не требующий обустройства скважины; прибор для профилактики инфекционных заболеваний и проведения дезинфекции помещений; инновационная система очистки воды; нагревательный прибор для бытовых служебных помещений с жидким теплоносителем; новые виды светодиодных осветительных приборов, которые могут применяться в уличном освещении.

Один из выпускников бизнес-инкубатора предложил внедрить в коммунальную систему города инновационный прибор очистки воды. Установить его можно в подвале подъезда. Стоимость прибора вместе с установкой на 30-квартирный дом — 50 тыс. руб.

Другие предлагают оснастить новый кардиоцентр Челябинска запатентованным аппаратно-программным комплексом ритмокардиографии высокого разрешения. Стоимость одного аппарата — 170 тыс. руб. Разработчики намерены в дальнейшем выпустить прибор, по виду напоминающий наручные часы, с помощью которого каждый смог бы контролировать работу своей сердечно-сосудистой системы.

«Мы сейчас были на выставке, посвященной Дню строителя, видели там продукцию Миасского машиностроительного завода. И те проблемы, которые существуют в промышленном производстве, выпускниками данного инкубатора уже решены. Все новинки доведены до опытных образцов, показали свою эффективность, но пока не начато их массовое производство. Продвигать продукты выпускников бизнес-инкубатора в промышленное производство, способствовать востребованности этой продукции экономикой Челябинской области и других регионов — вот первоочередные задачи, которые сейчас стоят перед выпускниками бизнес-инкубатора и правительством Челябинской области», — заявил С. Комяков.

Другие материалы по теме: