ИК «Тройка Диалог»: Рост банковских кредитов на 15% в 2010 году представляется достижимым

УрБК, Москва, 06.08.2010. Аналитики ИК «Тройка Диалог» считают, что по итогам года российские банки смогут увеличить объемы кредитования на 15%.

«С начала года рост кредитов составил 4%. Кредитование корпоративных клиентов по-прежнему растет быстрее (в июне оно увеличилось на 2,1%), однако позитивная динамика наблюдается и в розничном сегменте (+1,6%). Рост банковских кредитов на 15% в 2010 году представляется достижимым: для этого их ежемесячный прирост во II полугодии 2010 г. должен составлять 1,7%», — говорится в ежемесячном аналитическом обзоре компании.

«Впрочем, ЦБ недавно оценил июльскую динамику кредитования как весьма слабую. Как бы то ни было, банки накопили достаточные объемы ликвидных активов (более $85 млрд.), у них хороший уровень капитализации (коэффициент достаточности капитала – 18,9%) и высокий приток средств на розничные депозиты (рост на 13% с начала года). Банки неплохо подготовлены к восстановлению спроса на заемные средства во II полугодии», — отмечают аналитики «Тройки Диалог».

Другие материалы по теме: