Президент России Дмитрий Медведев: Кризис доверия, который образовался между банками и нашей промышленностью, до конца не преодолен

УрБК, Москва, 10.08.2010. Президент России Дмитрий Медведев назвал хамством завышение банками ставок по кредитам и намерен в ближайшее время связаться с руководством ряда крупных российских банков, чтобы разобраться в ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече Д. Медведева с представителями органов местного самоуправления представитель республики Мари Эл сообщил, что ставки по краткосрочным кредитам на период от 1 до 3 лет составляют порядка 18 %. Отвечая на вопрос Д. Медведева о том, что это за банки, он назвал Сбербанк, ВТБ-24 и филиалы других коммерческих банков.

«Кризис доверия, который образовался между банками и нашей промышленностью, до конца не преодолен», — отметил Д. Медведев.

«Ставка рефинансирования самая низкая за всю историю России, ниже никогда не была, а кредитные ставки высокие. Я неприятно поражен тем, что вы сказали про 18 %»,— подчеркнул Президент.

«Сейчас надо будет позвонить нашим товарищам, которые этим занимаются, и уточнить, почему они рассказывают одни истории в одном месте, а на самом деле кредитные ставки — 18 %, это просто недопустимая ставка, особенно по краткосрочным кредитам»,— сказал глава государства.

«При наличии ставки рефинансирования более чем в два раза меньшей чем эта ставка, это какая же маржа получается? Более чем 100 %, где это видано даже в условиях не до конца преодоленного кризиса и некоего недоверия, которое существует в финансовой сфере», — заявил Д. Медведев.

«Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться», — сказал Президент.

Другие материалы по теме: