Разделение земельного участка полуострова «Елинь» на озере Увильды признано незаконным

УрБК, Челябинск, 10.08.2010. Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования прокурора о признании незаконными действий Управления Росреестра по постановке на кадастровый учет шести земельных участков, находящихся на полуострове «Елинь» на озере Увильды.

Установлено, что решение территориального отдела ведомства и его действия по разделению земельного участка и постановке каждого из шести участков на кадастровый учет противоречат постановлению правительства Челябинской области от 18 мая 2006 года № 112-п «Об утверждении Положения о Памятнике природы Челябинской области озере Увильды». Согласно п.п.1 п. 19 данного Положения, на территории охранной зоны озера, в которой находится спорная территория, запрещается отвод земельных участков под новое строительство, размещение новых дачных и садоводческих некоммерческих товариществ и других объектов.

Кроме того, прокуратурой установлены нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды», так как землеустроительные, землеотводные документы и материалы не содержали сведений о наличии обоснований хозяйственной или иной деятельности и оценки возможного негативного воздействия деятельности человека на памятник природы.

Другие материалы по теме: