ФГУП «ПО «Маяк»: Прямой угрозы в связи с лесными пожарами для нашего предприятия нет

УрБК, Озерск (Челябинская область), 10.08.2010. Прямой угрозы в связи с лесными пожарами в настоящее время для ФГУП ПО «Маяк» нет. Об этом сегодня заявил начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ПО «Маяк» Юрий Подвинцев.

Напомним, постановлением главы администрации на территории Озерского городского округа введен режим чрезвычайной ситуации в лесах и парковых зонах в связи со сложной пожароопасной обстановкой в Челябинской области. По словам Ю. Подвинцева, введение ЧС связано исключительно с продолжающимся пожароопасным периодом, с целью максимально ограничить пребывание людей в лесах и парковых зонах и не допустить возникновения очагов возгораний.

Специалисты ФГУП «ПО «Маяк» ведут круглосуточный мониторинг территории промышленной площадки предприятия и прилегающих территорий. Наличие сил и средств предприятия достаточно для локализации возможных очагов возгораний, однако на сегодняшний день возникновения подобных очагов в зоне наблюдения специалистов ПО «Маяк» не зафиксировано, сообщил Ю. Подвинцев.

Система взаимодействия служб ГО и ЧС ПО «Маяк» с администрацией Озерского городского округа, со службами МЧС и войсками округа отработана, подчеркнул он. Регулярно проводятся совместные противопожарные учения и тренировки. Кроме того, в эти дни на предприятии работают представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» — члены комиссии, созданной в соответствии с приказом генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко. Представители ведомства проверяют готовность специалистов ПО «Маяк» к действиям в случае возникновения пожаров, сообщает информационная служба предприятия.

Другие материалы по теме: