В Челябинской области приступили к реализации проекта по выявлению и пресечению незаконной заготовки древесины

УрБК, Челябинск, 10.08.2010. Союз лесопользователей и лесопромышленников Челябинской области приступил к реализации проекта по выявлению и пресечению незаконной заготовки и вывозки древесины.

Накануне в рамках разработанной союзом программы по борьбе с незаконным оборотом древесины, на территории Златоустовского лесничества был осуществлен первый совместный рейд воздушной и наземных патрульных бригад.

По сообщению пресс-службы союза, в работе были задействованы две наземные мобильные группы, передвигающиеся на легковых автомашинах, и одна группа наблюдения с воздуха на базе двухместного мотто-дельтаплана. Бригады укомплектованы современными средствами мобильной теле-радио связи, средствами видео и аудио фиксации, GPS навигаторами.

«Через 15 минут после взлета в 7 часов 30 минут в одном из лесных кварталов недалеко от деревни Медведевка была обнаружена автомашина «Урал-манипулятор» и группа из 5 человек, производившая заготовку и погрузку древесины. Разрешенной заготовки в этом квартале, по данным лесничества, быть не могло. Последовало решение о задержании бригады «черных лесорубов». Группой воздушного наблюдения была произведена видео фиксация незаконной заготовки древесины, а мобильные наземные группы перекрыли нарушителям возможные пути выезда из лесного массива. Информация о незаконной заготовке древесины была передана в дежурную часть милиции г. Златоуста и участковое лесничество. Прибывшая на место оперативная группа задержала нарушителей. Ведется следствие», — говорится в сообщении Союз лесопользователей и лесопромышленников.

Группа наблюдения с воздуха еще в течение 1,5 часов производила патрулирование особо неблагонадежных кварталов лесного фонда. Обнаружено около 20 участков, где незаконно вырублена древесина, оставлены ветки и части стволов деревьев. Возгораний и задымлений на патрулируемом участке лесного фона обнаружено не было. В настоящее время производится анализ отснятых с воздуха видео и фотоматериалов для передачи в следственные органы и Златоустовское лесничество.

Другие материалы по теме: