В Челябинскую область поступили мобильные офисы центра занятости

УрБК, Челябинск, 10.08.2010. Жители самых отдаленных территорий Челябинской области смогут получать услуги службы занятости, не выезжая за пределы населенного пункта. В регион поступили шесть специализированных автомобилей — мобильных офисов центра занятости, сообщили в областном правительстве.

Машины оснащены современными компьютерами и оргтехникой. В каждом автомобиле оборудованы места для специалистов центра, которые будут вести прием посетителей. Теперь жители Челябинской области, для которых было проблематично выезжать в районный центр, смогут познакомиться с банком вакансий на местах и подобрать подходящие для себя варианты трудоустройства, узнать о возможностях профессионального обучения, получить консультацию по организации предпринимательской деятельности, выбору профессии, методам самостоятельного поиска работы и др.

Помощь мобильные центры окажут и для работников, находящихся под угрозой сокращения. Специалисты служб занятости будут выезжать на предприятия.

Первые мобильные офисы распределены по центрам занятости Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Златоуста, Миасса и Аши. Оттуда автомобили отправятся по населенным пунктам области.

Планируется, что до конца текущего года в областное ведомство из Федеральной службы по труду и занятости поступит еще от 8 до 12 таких машин.

Напомним, на сегодняшний день в качестве безработных на учете в центрах занятости населения области состоят чуть более 47 тыс. человек. При этом количество вакансий — 23674 единицы. Уровень безработицы в регионе составляет 2,5%.

Другие материалы по теме: