Министерство финансов РФ предложило снизить ставку имущественного налога в отношении объектов инфраструктуры

УрБК, Москва, 1608.2010. Министерство финансов РФ предлагает снизить в 2012 году предельную ставку налога на имущество организаций в отношении объектов инфраструктуры с 2,2% до 1,1%. Соответствующая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса России и в Закон России «О налогах на имущество физических лиц», опубликованном на сайте министерства. Документом устанавливается ограничение по ставкам налога на имущество организаций в отношении «железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов». Согласно законопроекту, в 2012 году налоговые ставки по налогу на имущество организаций, устанавливаемые законами субъектов России в отношении указанных объектов инфраструктуры, не смогут превышать 1,1%.

В настоящее время ставки этого налога устанавливаются на региональном уровне в зависимости от категории объекта налогообложения и налогоплательщика, но не могут превышать 2,2%.

Законопроектом также предлагается уточнить порядок применения льгот по налогу на имущество физических лиц. В частности, устанавливается, что льготы будут распространяться в отношении только одного объекта налогообложения соответствующего вида, находящегося на территории одного муниципального образования по выбору налогоплательщика.

Законопроект уточняет ряд норм Налогового кодекса России, касающихся льгот по уплате транспортного и земельного налогов, передает «Прайм-ТАСС».

Другие материалы по теме: