Вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев: Только при помощи крупных банков нельзя решить проблему кредитования малого и среднего бизнеса

УрБК, Москва, 16.08.2010. «Это утопия полагать, что при помощи крупных банков можно решить проблему кредитования малого и среднего бизнеса, учитывая особенно размеры территории нашей страны, и то, что у нас экономика по факту является сверхмонополизированной», — заявил вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев.

«Когда говорят, что нам нужны, прежде всего, крупные банки, потому что у нас 400 компаний производят 8% ВВП, я говорю, как это плохо. Это свидетельствует о том, что у нас не развит, недоразвит, забит малый бизнес. А малый бизнес — это бизнес, который, как правило, не имеет обеспечения. Это бизнес, которому в отличие от крупных корпораций нужны другие условия кредитования. Сила банка, устойчивость банка не в его размерах, а в политике, которую он проводит. Поэтому крупный банк и устойчивый банк — это не синонимы. Средние и малые банки, прежде всего, региональные, доказали свою устойчивость в кризис. Не получив никакой помощи от государства, они, подобно барону Мюнхгаузену, сами себя вытаскивали за волосы из болота. И вытащили», — сказал он.

«Банковская система — это кровеносная система экономики, но она состоит не только из аорты и вен, а еще из капилляров. Если через капилляры кровь не будет доходить до мизинчика, он отомрет. Вы получите гангрену. Так и российская экономика не сможет обойтись без региональных банков, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов. Чем разнообразнее банковский мир, тем лучше для всех. Задача государства — создать эффективную антимонопольную среду: законодательные, институциональные рамки для справедливой игры на финансовом рынке», — заключил А. Хандруев.

Другие материалы по теме: