ОАО «ММК» и ОАО «ЧТПЗ» укрепляют взаимодействие при реализации крупнейших проектов

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В рамках партнерства компании будут координировать усилия в области НИОКР при реализации проектов по производству толстолистового проката — стана «5000», и по выпуску труб большого диаметра — цеха «Высота 239».

Соглашение подписали исполнительный директор ММК Юрий Бодяев и директор по технической политике и инвестициям ЧТПЗ Сергей Чикалов. В рамках партнерства инженеры обеих компаний будут координировать усилия по разработке новых видов трубной продукции, выпускаемых в цехе «Высота 239», новых сплавов и материалов со специально заданными механическими характеристиками стана «5000». Обе компании также планируют вести совместные разработки с рядом ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов.

«Новое соглашение позволит лучше понимать особенности производства и требования к металлопрокату для современных магистральных трубопроводов и работать на опережение», — отметил при подписании соглашения Ю. Бодяев.

«Мы уверены, что в результате плотного сотрудничества инженеров и ученых обеих компаний на рынке не только станут чаще появляться новые виды продукции, но и постоянно будет совершенствоваться качество труб», — сказал С. Чикалов.

Напомним, запущенный в июле 2009 года стан «5000» станет основным поставщиком металла для цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». Стратегическое соглашение о партнерстве до 2015 года председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров подписали в день запуска цеха «Высота 239» в Челябинске — 23 июля 2010 года.

Другие материалы по теме: