На территории, прилегающей к музею-заповеднику «Аркаим», выявлен ряд нарушений

УрБК, Челябинск, 18.08.2010. Прокуратурой Кизильского района в рамках надзора за исполнением земельного законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности проверена законность существования торговых рядов в непосредственной близости от музея-заповедника «Аркаим». В ходе проверки выявлены нарушения законов Российской Федерации.

По сообщению областной прокуратуры, индивидуальный предприниматель Гульсум Еремеева, жительница г. Челябинска, имея в собственности земельный участок возле поселка Александровский для строительства жилого здания, разместила на нем комплекс «Новый Аркаим» с банями, вагончиками и палатками для туристов, душевыми кабинами, автомобильной стоянкой. Предприниматель привлечена к административной ответственности по статье 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (использование земель не по целевому назначению). За аналогичные правонарушения к административной ответственности в виде штрафа от 2000 до 2500 руб. привлечены еще трое граждан. Всем для устранения нарушений установлен срок, при несоблюдении которого будет направлено заявление в суд.

Жительница Брединского района Айслу Байманова, не имея каких-либо правоустанавливающих документов на земельный участок, установила на нем временное строение — торговый киоск. Она привлечена к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка), торговый киоск с участка демонтирован.
Кроме того, трое жителей района вблизи музея-заповедника «Аркаим» занимались услугами общественного питания, не имея регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. В отношении каждого возбуждено дело об административных правонарушениях по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации). Административные дела направлены на рассмотрение мировому судье.

Другие материалы по теме: