Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев: Решить проблему дефицита молодых кадров должна реформа профессионального образования среднего и начального звена

УрБК, Челябинск, 18.08.2010. В Челябинской области завершилось традиционное совещание работников образования. В нынешнем году оно прошло на базе Южно-Уральского государственного университета. Как отмечают в пресс-службе губернатора, место проведения было выбрано не случайно — ЮУРГУ недавно получил высокий статус национального научно-исследовательского центра, чем подтвердил репутацию одного из ведущих вузов страны.

«Потребность в инновациях будет расти. Прежде всего — в базовых отраслях экономики, где восстанавливаются объемы производства. Эти отрасли испытывают значительный дефицит молодых кадров. Решить задачу должна реформа профессионального образования среднего и начального звена. Здесь немаловажна позиция предприятий, которые формируют адресный заказ на подготовку специалистов. Задача власти — связать воедино все звенья процесса: помочь в трудоустройстве выпускников, отслеживать ситуацию на рынке труда и оперативно вносить коррективы в региональные программы. Чтобы это сделать, нужны иные механизмы управления образованием. Неплохие наработки есть в Челябинске и Магнитогорске. Здесь общие информационные системы уже связали вузы, колледжи и школы, — отметил первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

«В инновационной системе управления не должно стоять особняком дошкольное образование. Начинать нужно с самого раннего возраста. Проблем здесь немало. Прежде всего — нехватка мест в детских садах. Сегодня область входит в десятку лидеров по охвату дошкольным образованием в Российской Федерации. Но эти позиции «плавающие». В 2010 году дошкольников прибавится на 8 тыс. человек. А дополнительных мест открыто меньше тысячи. Министерству образования, главам муниципалитетов Южного Урала поручено использовать все возможности, чтобы улучшить ситуацию. Механизмы отработаны на примере Челябинска, и опыт у нового министра образования Челябинской области Александра Кузнецова достаточный. Думаю, с этой задачей мы справимся», — подчеркнул он.

На августовском педсовете обсуждался и вопрос перевода бюджетных образовательных учреждений в статус автономных. К 2012 году специалисты областного министерства образования планируют добиться перевода в автономные 100% профессиональных училищ и техникумов и около 12% дошкольных учреждений. Также прозвучала инициатива развития сети частных детских садов, которые могут работать по муниципальному заказу.

Текущий 2010 год объявлен годом Учителя. В этом году двести лучших учителей области получат по 50 тыс. руб., еще 100 преподавателей и педагогов будут награждены в канун своего профессионального праздника. Кроме того, будут премированы и наставники победителей олимпиад, конкурсов и соревнований. «На последнем аппаратном совещании у губернатора рассматривалась система поощрений для школьных «физруков», заметивших будущую спортивную звезду, и тренеров, воспитавших победителей олимпиад, международных соревнований. За основу взят опыт Германской демократической республики в период расцвета ее спортивных талантов. Тогда бабушка могла привести талантливого внука в спортивную школу, он в итоге становился чемпионом, а она получала от государства денежные выплаты. Нечто похожее, по персональному поручению губернатора, сейчас разрабатывается Управлением по физкультуре, спорту и туризму в Челябинске. Было бы справедливо ввести подобную систему поощрений и для тех педагогов, кто готовит будущих профессионалов экономики или физики», — предложил О. Грачев.

«Осенью состоится важное событие для системы образования Челябинской области — Магнитогорск будет принимать Всероссийский конкурс «Учитель года – 2010». Именно в этом городе работает победитель прошлого года Наталья Никифорова. Это еще раз подтверждает высокий уровень системы образования в Челябинской области», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: