КПКГ «Ферт-Капитал» лишил инвалида денег

В Челябинской области сомнительные финансовые структуры продолжают собирать денежную жатву с доверчивых граждан. На этот раз жертвой оказался пенсионер, инвалид 2 группы. На защиту его прав встали надзорные органы, потребовав в судебном порядке взыскать с кредитного потребительского кооператива «Ферт-Капитал» средства вкладчика. Эксперты между тем, еще раньше усмотрев в этой организации признаки финансовой пирамиды, предостерегали от необдуманных вложений.

С заявлением о неисполнении договорных обязательств КПКГ «Ферт-Капитал» в прокуратуру обратился житель Центрального района города Челябинска. Заключив с кооперативом 16 октября 2009 года договор, вкладчик передал в его собственность 296 тыс. руб. на срок до 16 апреля 2010 года под 29% годовых.

Как сообщили в областной прокуратуре, по окончании срока договора гражданин обратился в кредитную организацию за возвратом внесенных денежных средств и процентов. Однако сумма займа и причитающиеся проценты ему не были выплачены.

В надзорном ведомстве отмечают, что доверить средства кооперативу решил пенсионер, инвалид 2 группы, не имеющий специального юридического образования. В связи с этим прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о взыскании с ответчика задолженности по выплатам.

Кредитный потребительский кооператив «Ферт-Капитал» был основан в 2008 году и сразу же развернул активную рекламную кампанию. Вкладчиков завлекали сверхвысокой доходностью (40% годовых). Однако обещания легких денег привлекли внимание не только потенциальных клиентов, но и антимонопольного органа. Челябинское УФАС России потребовало документально подтвердить выплату указанного размера процентов. Однако кооператив не представил необходимые документы, объясняя это тем, что проценты выплачиваются только при условии вложения денег на 1 год по истечении этого срока. На момент проверки срок еще не завершился.

Тем не менее антимонопольный орган усмотрел в рекламе «Ферт-Капитал» нарушение рекламного законодательства, поскольку в листовках был указан размер процентов, но отсутствовала информация об остальных условиях — сроке и сумме вносимых сбережений.

Эксперты в свою очередь сразу же предупредили, что обещанные в рекламе проценты — верный признак финансовой пирамиды.

Все признаки пирамиды и нарушения законодательства, которые обнаружило Челябинское УФАС России в рекламе КПКГ «ФЕРТ-КАПИТАЛ», неоднократно озвучивались НАУФОР, говорили представители Ассоциации.

«В деятельности любой компании, которая гарантирует доходность, существенно превышающую уровень инфляции, можно увидеть деятельность пирамиды», — отмечал главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его словам, доходность в 40% годовых можно получить только при работе с инвестиционными инструментами, отличающимися высоким уровнем риска. Это значит, что компания может не только не получить дохода, но и остаться в убытке. Как результат, членами кооператива имеет смысл становиться только в том случае, если он имеет в собственности существенный объем активов, продажа которых даже при негативном развитии событий позволит рассчитаться по обязательствам.

Напомним, по последним данным, жертвами финансовых пирамид в Челябинской области стало более 14 тысяч человек.

Другие материалы по теме: