ОАО «ММК»: Программное обеспечение стана «2000» холодной прокатки готово почти на 90%

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.08.2010. Группа специалистов отделения электропривода центральной электротехнической лаборатории ОАО «ММК» вернулась из австрийского города Линц, где приняла участие в разработке программного обеспечения строящегося на Магнитогорском металлургическом комбинате стана «2000» холодной прокатки.

Командировка длилась три месяца. Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, инженеры-наладчики ЦЭТЛ досконально разбирались с технологией работы механизмов стана. Совместно с коллегами из пуско-наладочного участка ООО «Электроремонт» и фирмы-поставщика оборудования проектировали, писали программное обеспечение для непрерывной травильной линии и, собственно, для стана-тандем холодной прокатки. Пуск его первой очереди запланирован на июль следующего года, а программное обеспечение нового производственного объекта комбината, готовое уже почти на 90%, по оценкам специалистов, позволит запустить первую очередь с наименьшими трудностями.

Представители центральной электротехнической лаборатории принимают самое активное участие в запуске новых объектов на ММК, отмечается в сообщении компании. Одним из последних стала новая машина непрерывного литья заготовки №6 и комплекс внепечной обработки стали в кислородно-конвертерном цехе. На участке новой МНЛЗ работники УЭП-1 запускали в работу мостовые краны, а УЭП-4 занимался наладкой электроприводов.

«В нынешний День металлурга, в листопрокатном цехе №4 был введен в эксплуатацию агрегат поперечной резки 5-25х2350. Запуск этого объекта также не обошелся без участия специалистов ЦЭТЛ. Инженеры лаборатории работали на всех этапах пуска. На «полевом» уровне проверяли правильность коммутации кабелей, датчиков и гидравлических механизмов, сверяли схемы, занимались наладкой преобразователей частоты фирмы «Сименс», настройкой технологических режимов работы двигателей для движения полосы в агрегате, перемещения ножниц и других механизмов. Заканчивали уровнем промышленных логических контроллеров фирмы «Сименс», управляющими всеми механизмами по отдельности и контролирующими работу агрегата в целом. Благодаря слаженной работе коллектива, взаимодействию с фирмой-поставщиком оборудования — Новокраматорским машиностроительным заводом, наладчиками ООО «Электроремонт» и «АСК» (г. Екатеринбург), новый агрегат поперечной резки в ЛПЦ №4 пущен в работу в срок и уже режет полосу на мерные листы с требуемой точностью. А в настоящее время усилия всех пусконаладчиков и цеховых специалистов направлены на достижение проектной производительности агрегата», — говорится в сообщении ММК.

Другие материалы по теме: