Китайская корпорация планирует построить в Варненском районе Челябинской области цементный завод

Китайская корпорация Sinoma International Engineering Co. Ltd планирует построить в Варненском районе цементный завод с использованием нового экологичного и энергосберегающего «сухого» способа производства. Перспективы реализации проекта обсуждались на встрече заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова с представителями компании.

Совместный проект предполагает производство 500 тыс. т цемента в год, начиная с 2014 года. Планируемый объем инвестиций из Китая — 2,6 млрд. руб. с созданием 250 рабочих мест.

Как сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития, корпорации Sinoma будет оказано содействие в решении таких задач, как выделение участка под строительство, получение лицензии на разработку месторождения известняков, сертифицирование и проектирование в соответствии с российскими стандартами.

«Учитывая выгодное географическое положение Челябинской области, ее приграничное положение и традиционно высокую долю строительных материалов в экспорте в Казахстан, продукция нового завода может иметь обширный рынок сбыта — и по России, и за рубежом», — отмечается в сообщении министерства.

Китайские специалисты представят доклад об итогах визита в Челябинскую область совету директоров корпорации Sinoma, который должен определить перспективы строительства нового завода.

«Надеюсь, руководство корпорации примет положительное решение, и оно будет экономически оправдано и выгодно. Правительство Челябинской области со своей стороны окажет всемерное содействие в реализации проекта», — пообещал Ю. Клепов.

Он напомнил, что в регионе уделяется большое внимание вопросам поддержки иностранных инвесторов. Приняты законы Челябинской области о государственно-частном партнерстве и о стимулировании инвестиционной деятельности. Действует система административного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «Одного окна». Оказывается государственная поддержка из областного бюджета по возмещению процентов по инвестиционным кредитам.

Другие материалы по теме: