В Челябинске взыскан моральный вред в пользу матери, чей сын погиб в результате несчастного случая на производстве

УрБК, Челябинск, 23.08.2010. В Челябинске взыскан моральный вред в пользу матери, чей сын погиб в результате несчастного случая на производстве.

С соответствующим заявлением 68-летняя женщина обратилась в прокуратуру Металлургического района. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, самостоятельно обратиться в суд она не могла в силу пенсионного возраста, гипертонической болезни сердца 2 степени, невысокого материального положения и недостаточности денежных средств для привлечения услуг квалифицированного юриста.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что при прокладке электротехнических труб в фундаментах установки листоправильной машины в районе линии резки стана 2300 прокатного цеха № 4 ОАО «ЧМК» произошло несанкционированное падение одного нагруженного деталями металлического контейнера, неустойчиво установленного на стеллаже, на находившегося рядом электромонтажника ЗАО «Южуралэлектромонтаж — 1» (сына заявительницы). Причинами несчастного случая явились: неудовлетворительная организация производства работ; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; недостаточный контроль со стороны начальства.

В силу статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах матери погибшего на производстве о взыскании с ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ЗАО «Южуралэлектромонтаж - 1» и ООО «Строй Монтаж Ремонт» о компенсации морального вреда в связи гибелью ее сына вследствие несчастного случая на производстве.

Решением Металлургического суда, вступившим в законную силу, в пользу истицы взыскано 210 тыс. руб.

Другие материалы по теме: