Эксперты позитивно оценивают проект по строительству в Челябинской области цементного завода

Эксперты позитивно оценили перспективы строительства нового предприятия на территории Челябинской области.

Напомним, китайская корпорация Sinoma International Engineering Co. Ltd планирует построить в Варненском районе цементный завод с использованием нового экологичного и энергосберегающего «сухого» способа производства. Совместный проект предполагает производство 500 тыс. т цемента в год, начиная с 2014 года. Планируемый объем инвестиций из Китая — 2,6 млрд. руб. с созданием 250 рабочих мест.

Как сообщили в областном министерстве экономического развития, корпорации Sinoma будет оказано содействие в решении таких задач, как выделение участка под строительство, получение лицензии на разработку месторождения известняков, сертифицирование и проектирование в соответствии с российскими стандартами.

По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, потребление цемента по мере роста экономики будет увеличиваться, и его надо будет производить больше. «Большинство наших заводов устарели и их надо не модернизировать, а сносить и строить новые заводы. Вдобавок, и цемент у нас производится в большинстве своем «мокрым» способом, который энергозатратен и вреден. Нужно создавать производства по «сухому» способу, который экономичнее и производительнее. Это тоже станет стимулом для строительства новых цементных заводов», — отметил он.

В пользу Варненского района говорит более дешевая рабочая сила, против — близость к Магнитогорскому цементно-огнеупорному заводу (примерно 220 км), считает начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

В то же время намерение китайцев построить цементный завод именно на территории России не вызывает удивления у аналитиков.

«Уровень конкуренции в отрасли — чуть выше среднего. Здесь логичнее говорить даже не о внутренней конкуренции, а о конкуренции наших заводов с импортом, в частности из Турции и Китая. И вот эта конкуренция достаточно жесткая, потому что цена импортной продукции зачастую дешевле отечественной, даже с учетом таможенных сборов, и российские цементники уже не раз объединялись и лоббировали введение импортных пошлин на цемент. Потом в правительство шли потребители и просили их отменить, потому что отечественного цемента не хватало, и он был дороже. Так в перманентной борьбе отрасль и подошла к кризису, который больно ударил по ней. Поэтому не удивительно, что китайские производители решили создать производство у нас, ведь в этом случае они станут «нашими», как, например, ими стали иностранные автопроизводители, открывшие свои заводы в России», — отметил Д. Баранов.

«В настоящее время Китай является безусловным лидером среди экспортеров цемента. Однако в последние годы Китай изменил стратегию. От экспорта товаров он перешел к экспорту капитала, создавая зарубежные предприятия с китайским капиталом. Так, Китай достаточно активен в Африке, но и в России его активность усиливается. Пока с китайским участием строятся в основном предприятия невысокой капитализации с низкой степенью передела. Но в дальнейшем ситуация может измениться, и китайцы могут замахнуться на строительство более крупных и технологичных предприятий», — считает В. Шурупов.

Китайские специалисты представят доклад об итогах визита в Челябинскую область совету директоров корпорации Sinoma, который должен определить перспективы строительства нового завода.

«Надеюсь, руководство корпорации примет положительное решение, и оно будет экономически оправдано и выгодно. Правительство Челябинской области со своей стороны окажет всемерное содействие в реализации проекта», — пообещал первый заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов.

Он напомнил, что в регионе уделяется большое внимание вопросам поддержки иностранных инвесторов. Приняты законы Челябинской области о государственно-частном партнерстве и о стимулировании инвестиционной деятельности. Действует система административного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «Одного окна». Оказывается государственная поддержка из областного бюджета по возмещению процентов по инвестиционным кредитам.

Другие материалы по теме: