Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В регионе будет существенно улучшен уровень оказания медицинской помощи населению

УрБК, Челябинск, 23.08.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудил с заместителями и министрами перспективы модернизации системы здравоохранения Челябинской области.

На прошлой неделе в Москве состоялось сразу два крупных совещания под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина и министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, посвященных грядущей модернизации системы здравоохранения и улучшения качества жизни. В них принял участие вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий. Основные направления работы в сфере модернизации работы медицинских учреждений стали сегодня ключевой темой для обсуждения на аппаратном совещании М. Юревича с заместителями и министрами, сообщает пресс-служба главы региона.

Как отмечает М. Юревич, на сегодняшний день существует своеобразная «привязка» жителей к медицинским учреждениям муниципалитетов. В малых населенных пунктах такие больницы зачастую оказываются крайне неэффективны для обслуживания жителей, в них не хватает узких специалистов и современного оборудования. В ближайшее время здравоохранение всей страны и Челябинской области в частности должно перейти на другой принцип работы, предусматривающий создание крупных многопрофильных больниц в крупных муниципалитетах и райцентрах. В малых же населенных пунктах будет усовершенствована служба скорой медицинской помощи и первичного здравоохранения — поликлиник или офисов врачей общей практики.

«Благодаря такой модернизации будет существенно улучшен уровень оказания медицинской помощи населению. Кроме того, субъекты федерации получат обширные полномочия в сфере здравоохранения, что позволит им выстраивать новую схему взаимоотношений медучреждений и населения. Этого принципа придерживаются во многих странах, например, в скандинавских, где пациентов сразу же доставляют в крупные больницы. Конечно, за счет этого увеличивается количество коек в медицинских учреждениях, но в то же время повышается доступность высокотехнологичных медицинских услуг. В ближайшее время будет создана концепция модернизации здравоохранения Челябинской области, благодаря которой мы получим четкое представление о том, как население сможет получать высококвалифицированную медицинскую помощь», — сообщил М. Юревич.

Другие материалы по теме: