Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Аргаяшский район привлекателен для развития растениеводства и животноводства

УрБК, Челябинск, 24.08.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич продолжает серию поездок по городам и районам региона. Сегодня он посетил Аргаяшский район, осмотрел сельхозпредприятия и оценил промышленный потенциал территории.

Как сообщает пресс-служба губернатора, свой визит М. Юревич начал с посещения новой блочной котельной, построенной в конце прошлого года в поселке Ишалино. Она обеспечивает теплом почти 300 поселковых домовладений и социальные объекты — дворец культуры, больницу, детский сад и школу.

Затем М. Юревич отправился на завод «Рексам». Это предприятие крупнейшего мирового концерна, выпускающего пищевую упаковку. Глава региона осмотрел весь технологический цикл производства алюминиевых банок и открыл после модернизации одну из производственных линий. «Все производство свидетельствует о высоком уровне инженерного мастерства при строительстве завода. У нас в стране, к сожалению, мало таких производств. Поэтому особенно приятно, что это предприятие находится на территории Челябинской области. Аргаяшский район не случайно был выбран для строительства завода — это экологически чистая зона, находится недалеко от областного центра. Основным потребителем выпускаемой продукции — алюминиевых банок — является тоже местное предприятие. На сегодняшний день «Рексам» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона в сфере производства пищевой продукции и пищевой упаковки, наряду с «Макфой» и «Балтикой». В будущем руководство «Рексама» планирует увеличить объем производства минимум в два раза, построить еще одну линию. Уверен, что они смогут осуществить все свои начинания в срок», — поделился впечатлениями М. Юревич.

Затем он отправился в одно из крупнейших хозяйств района — «Филимоново», где осмотрел процесс уборки зерна на полях агрофирмы. М. Юревичу показали сельскохозяйственную технику, используемую во время уборочной кампании, в том числе специальные прицепы к тракторам, оснащенные весовыми установками. Такие трактора позволяют не останавливать процесс уборки, сразу же принимать зерно из комбайнов и перевозить в хранилище.

Завершил свой визит в Аргаяш губернатор посещением ЗАО «Уралбройлер». Ему продемонстрировали строящийся комбикормовый завод, который обеспечит зерном три ближайших предприятий птицеводства и реконструируемую свиноферму «Родники». Подводя итог поездке, глава региона озвучил проблему, которая является основной причиной невысоких темпов развития сельского хозяйства не только Челябинской области, но и всей страны. «В 90-е годы приватизация колхозов шла по раздельной схеме — отдельно приватизировались акции, отдельно сельхозпаи. Из-за того, что в течение десяти лет не существовало закона, регулирующего земельные отношения, на эту землю просто невозможно было зайти. Сейчас пайщики выделяют свои наделы, продают их либо сдают в аренду. При этом даже в Аргаяшском районе, где вся земля находится в собственности, более 46% ее не обрабатывается. Законодательством предусмотрено: если земля не обрабатывается три года, то она передается в собственность муниципалитета. Но находятся разные способы, как обойти закон: скосил траву — считается, что уже обработал. А земля эта потенциально очень привлекательна для инвесторов. Близость города-миллионника и влажный климат позволяют заниматься тут и растениеводством, и животноводством», — отметил губернатор.

Отвечая на вопросы журналистов об экологической ситуации в районе и фактах сброса отходов производства птицефабрики, глава региона заявил, что такие случаи будут пресекаться. «Мы относимся к сложившейся ситуации очень серьезно. Возможно, остались пережитки советского прошлого, когда предприятия не задумывались о вреде, которые они наносят окружающей среде. Сейчас на завод пришел новый инвестор, который гарантировал, что уже в ближайшее время будет построено специальное хранилище, муниципалитет уже выделил под это землю. Уверен, что они выполнят свои обязательства перед жителями района и области», — заявил М. Юревич.

Другие материалы по теме: