На 25 августа в Челябинской области собрано 86 тысяч тонн зерна

УрБК, Челябинск, 25.08.2010. На 25 августа в Челябинской области обмолочено 102 тыс. гектаров зерновых, собрано 86 тыс. т зерна, урожайность которого составляет 8,5 центнера с гектара. Из намолоченного зерна 54 тыс. т — пшеница.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, если общий объем обмолота зерновых культур по области составляет 14%, то в Брединском районе уже обмолочено 65% площадей, но намолочено только 7 тыс. т зерна. Причина недобора в засухе и низкой урожайности. 44% зерна обмолотили в Чебаркульском, 42% — в Еткульском, 40% — в Сосновском районе. Самая высокая урожайность обмолоченного зерна традиционно в Чебаркульском районе — 12,8 центнеров с гектара, самая низкая в южном Карталинском районе — 3 центнера с гектара.

Уборка кормов по-прежнему очень низкими темпами идет в Уйском районе, где на сегодняшний день заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц различных кормов на одну условную голову скота. В минсельхозе отмечают, что даже в сильно засушливых территориях — Агаповском, Брединском, Кизильском районах — этот показатель заметно выше, уже превышает 10 центнеров. 17,5 центнеров кормовых единиц на корову уже заготовлено в Еткульском районе, в котором практически на 100% выполнили план по сену и на 50% — по сенажу. Началась активная уборка силосных культур, кукурузы. В этой работе по объемам закладки силоса лидируют Увельский, Троицкий, Агаповский и Красноармейский районы. На сегодняшний день уже убрано 28% силосных культур, заложено 44 тыс. т готового силоса.

Другие материалы по теме: