Генеральный директор ООО «Инвесткафе» Семен Бирг: В текущей ситуации Минэкономразвития сделало те прогнозы, которые от него ожидали

УрБК, Москва, 27.08.2010. Вчерашний прогноз Министерства экономического развития РФ оказался вполне предсказуемым, заявил генеральный директор ООО «Инвесткафе» Семен Бирг.

Он напомнил, что в новом прогнозе, которому еще предстоит согласование в Минфине и одобрение в правительстве, чиновники отказались от ранее планировавшегося повышения ожиданий относительно ВВП на 2010 год, снизили прогноз инвестиций в текущем году и передвинули верхнюю границу ожидаемой в этом году инфляции до 7,5% с 7,0.При этом прогноз роста промпроизводства в 2010 году повышен до 7,6% с 2,7.

«Прогноз Минэкономразвития можно охарактеризовать одним словом — все у нас будет хорошо — нефть останется на высоком уровне и даже будет подрастать, рубль будет стабилен, инфляция будет снижаться. Поправки касаются в основном курса рубля и инфляции. То есть последние катаклизмы — опасения затяжной рецессии в мировой экономике и глобальное потепление нашли частичное отражение в прогнозах. К прогнозу сложно придраться — лучшим отражением ожиданий является статус-кво и никаких кардинальных событий Минэкономразвития не прогнозирует. Этого от него и не требуется», — отметил С. Бирг.

«Конечно же, фактически ситуация будет другой — я думаю, что инфляция останется на высоком уровне — либерализация энергорынков, девальвация рубля и высокая стоимость кредитов будут подталкивать инфляцию вверх. Я считаю, что инфляция не будет опускаться ниже 6%. Нефть может стоить как $50, так и $100 уже через год, причем довольно много сторонников и того и другого сценария. В любом случае это кардинально изменит картину. На стабильность рассчитывать не приходится — мы живем в условиях сильной волатильности всех рынков. В текущей ситуации Минэкономразвития сделало те прогнозы, которые от него ожидали», — считает он.

Другие материалы по теме: