В Златоусте незаконно передавали в аренду предпринимателям объекты федерального недвижимого имущества

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 27.0.2010. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования прокурора о признании недействительным договора аренды нежилого здания в Златоусте под размещение лесопильного производства и склада. Сделка была заключена МУ «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» с ООО «Уралсталь-Инвест».

«Объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: г. Златоусте ул. Суворова, 87, находятся в собственности Российской Федерации, входят в состав незавершенного строительством объекта «плотина грунтовая, паводковый водосброс, водозабор с донным выпуском Новозлатоустовского водохранилища на реке Ай», строительство которого осуществлялось за счет средств федерального бюджета», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

В соответствии с выпиской из реестра федерального имущества данные объекты являются федеральным имуществом, закрепленным за ФГУ «Челябгидрострой» на праве оперативного управления.

В нарушение требований закона Комитетом по управлению имуществом Златоустовского городского округа передано обществу в аренду нежилое здание, не являющееся объектом муниципальной собственности.
Учитывая, что объект договора аренды относится к федеральной собственности, и истец не имел права распоряжаться спорным имуществом, судебным решением констатирована ничтожность сделки.

Другие материалы по теме: