Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 7,75%

Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (7,75%) и процентных ставок по операциям ЦБ. Напомним, цикл понижения ставок Банк России завершил в июне 2010 года.

«После продолжительного периода снижения инфляции в августе было отмечено ускорение темпов роста потребительских цен, главным фактором которого стало повышение инфляционных ожиданий, обусловленное разбросом оценок последствий воздействия аномальных погодных условий на производство сельскохозяйственной продукции и повышением цен на зерно на мировом рынке. В результате годовая инфляция возросла с 5,5% в июле текущего года до 5,9% на 23 августа. Однако Банк России в настоящее время не видит достаточных оснований для того, чтобы сделать вывод о негативном влиянии указанных ценовых шоков на инфляцию в среднесрочной или долгосрочной перспективе», — говорится в сообщении регулятора. Банк России продолжит отслеживать воздействие указанных факторов на инфляционные процессы.

В Центробанке напоминают, что после существенного улучшения основных экономических показателей, зафиксированного во II квартале 2010 года, в июле произошло замедление процесса восстановления экономической активности, на что указывают изменение индекса промышленного производства, динамика инвестиций, некоторое ухудшение показателей занятости. Признаки неустойчивости восстановления экономического роста проявились и среди ведущих мировых экономик. Вместе с тем, в июле в России продолжилось снижение процентных ставок по банковским кредитам нефинансовым организациям. Кроме того, сохранилась тенденция к оживлению потребительской активности.

Учитывая указанные тенденции, а также сохранение на умеренном уровне инфляционных рисков, определяемых монетарными условиями, Банк России считает возможным сохранить в ближайшие месяцы действующие параметры денежно-кредитной политики, которые, по мнению регулятора, должны способствовать дальнейшему повышению кредитной активности банковского сектора и обеспечивать поддержку экономики для выхода на траекторию устойчивого роста.

Эксперты в свою очередь считают, что для достижения заявленных целей ЦБ мог бы и снизить ставки. «Однако на фоне ускорения инфляции российским денежных властям будет непросто пойти на принятие подобных решений, хотя, на наш взгляд, это следовало бы сделать с целью ограничения притока спекулятивного капитала и для придания дополнительного импульса начинающей пробуксовывать экономике. И уж совсем неприемлемым, на наш взгляд, является в нынешней ситуации повышение ставок — бороться с немонетарной инфляцией монетарными методами вряд ли получится», — говорят аналитики ОАО «Банк Москвы».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в сентябре 2010 года.

Другие материалы по теме: