ОАО НБ «Траст»: В среднесрочной перспективе ЦБ не осуществит каких-либо изменений в денежно-кредитной политике

УрБК, Москва, 31.08.2010. «Существует несколько причин, по которым для сдерживания инфляционного давления ЦБ и в ближайшем времени вряд ли пойдет на повышение ставок», — заявила аналитик ОАО НБ «Траст» Мария Помельникова.

«Во-первых, такая мера со стороны ЦБ наиболее эффективна в отношении контроля инфляции, обусловленной монетарным фактором. На текущий же момент, несмотря на то, что признаки монетарного давления были заметны еще до того, как последствия аномальной жары отразились на инфляции, рост цен в основном спровоцирован именно фактором засухи, а точнее, удорожанием продуктов питания. При этом сдерживание инфляции, вызванной вышеперечисленными факторами, — это прерогатива другого ведомства. Банк России в этом вопросе может, скорее, волновать лишь воздействие последствий засухи на формирование среднесрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий, однако, согласно пресс-релизу ЦБ, такая угроза тоже пока не просматривается», — отметила М. Помельникова.

«Мы ожидаем, что уже в сентябре темпы удорожания продуктов питания могут начать снижаться, но в целом инфляционные риски продолжат расти. Причина — постепенное усиление монетарного давления на инфляцию (за счет роста денежной массы темпом около 30% в месяц, год к году), которое приобретет решающую роль ближе к IV кварталу 2010 года», — продолжает она.

Другим препятствием повышению ставки, по мнению аналитика банка «Траст», сейчас служит временное замедление экономики, на которое указывает слабая макростатистика июля (снижение темпов роста промпроизводства, инвестиций, кредитования) и ожидаемые не лучше июльских макроданные за август. Ужесточение денежно-кредитной политики в таких условиях может навредить восстановлению экономики.

«Мы по-прежнему ожидаем, что в среднесрочной перспективе ЦБ не осуществит каких-либо изменений в денежно-кредитной политике, и пока оставляем наш прогноз по ставке по итогам года неизменным — 7,75%, не исключая при этом возможности его повышения, если темпы роста экономики и инфляции в ближайшем времени выйдут за рамки наших ожиданий», — заключила М. Помельникова.

Другие материалы по теме: