На 30 августа в Челябинской области намолочено 133 тыс. тонн зерна

УрБК, Челябинск, 01.09.2010. На 30 августа зерновые в Челябинской области убраны с 23% площадей, намолочено 133 тыс. т зерна. Средняя урожайность по области составляет 8,1 центнера с гектара. Как отмечают в пресс-службе регионального минсельхоза, один из главных вопросов сегодня — засыпка семян для будущего урожая. При плане 302 тыс. т пока засыпано 31 тыс. т семенного фонда. Министр сельского хозяйства области Иван Феклин подчеркнул, что недобор семян может болезненно сказаться на урожае 2011 года, поэтому уже сегодня в каждом хозяйстве нужно проанализировать баланс семян.

В настоящее время ведется сев озимых. Специалисты отмечают, что эти культуры более стойки к засухе, в полтора-два раза увеличивают урожайность зерновых и обеспечивают страховой запас фуража. Озимой ржи на 30 августа посеяно на площади 16 тыс. га, что на 4 тыс. га больше, чем было в прошлом году на этот же период.

С заготовкой кормов, отметил исполняющий обязанности первого заместителя министра Сергей Бургучев, ситуация сложная, но управляемая. На конец августа заготовлено 104 тыс. т сена (или 72% к плану), 383 тыс. т сенажа (57% к плану), идет закладка силоса (заложено 81 тыс. т). Всего заготовлено 12,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это на 2 кормовые единицы меньше уровня прошлого года.

Обсуждая с территориями вопросы заготовки кормов, руководители министерства акцентировали внимание на условиях оказания бюджетной поддержки, в частности, за счет средств федерального кредита. Основным требованием Правительства РФ является сохранение маточного поголовья коров. Поэтому все субсидии будут привязаны к заготовке кормов на уровне 16 центнеров кормовых единиц на одну условную голову (это необходимый минимум). В случае невыполнения этих требований средства придется вернуть в федеральный бюджет, уже по решению суда.

Другие материалы по теме: