Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Предложенное Президентом РФ создание образовательных цепочек у нас уже реализуется

УрБК, Челябинск, 01.09.2010. «Предложенное Президентом РФ создание образовательных цепочек — лицей, колледж, вуз, которые работают в непосредственном контакте с работодателями — у нас уже реализуется. Действует 28 областных ресурсных центров, на базе которых внедрена система внешней оценки качества подготовки выпускников с участием работодателей», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич агентству «Интерфакс-Урал» по итогам участия в совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации во вторник.

Кроме того, глава региона сообщил, что для вузов области разрабатывается прогноз потребности в кадрах на основании сведений, полученных от предприятий и организаций.

Характеризуя состояние системы профобразования в регионе, М. Юревич отметил, что на данный момент в области активно идет процесс оптимизации сети учреждений профобразования.

«Постепенно упраздняются учреждения начального профобразования. Они или повышают свой статус, или сливаются с техникумами и колледжами. Происходит укрупнение учреждений профобразования, позволяющее концентрировать высококвалифицированных преподавателей и современное оборудование на специальностях, наиболее востребованных современной экономикой», — рассказал М. Юревич.

По его мнению, это значительно повышает востребованность специалистов, поскольку работодателей сейчас мало интересуют выпускники, получившие лишь начальную профподготовку.

«Для бюджета это реальная экономия средств, поскольку затраты на содержание начальной системы, постоянно испытывающей нехватку учащихся, крайне высоки и малоэффективны», — цитирует М. Юревича «Интерфакс».

По информации главы региона, система профобразования Челябинской области входит в число наиболее крупных в стране. В ее состав включено 149 учреждений начального и среднего профобразования, где обучается до 90 тыс. человек, а также 28 государственных вузов или их филиалов.

Другие материалы по теме: