Генпрокуратура РФ в УрФО: Администрация г. Златоуста выделяет недостаточно средств на реконструкцию очистных сооружений

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 01.09.2010. Прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании администрации города Златоуста произвести расширение и реконструкцию очистных сооружений.

В ходе проверки исполнения природоохранного законодательства, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, установлено, что коммунальными предприятиями г. Златоуста в реки Ай и Большая Тесьма ежедневно сбрасывается 60 тыс. кубометров хозяйственно-бытовых стоков, не прошедших предварительную очистку.

«При этом работа по расширению и реконструкции очистных сооружений бытовых сточных вод осуществляется ненадлежащим образом и с 2007 года находится на стадии разработки проекта строительства. Кроме того, в 2009-2010 годах администрацией Златоустовского городского округа для проведения природоохранных мероприятий в сфере очистки стоков было выделено лишь 200 тыс. руб., в то время как стоимость работ по реализации проекта расширения и реконструкции очистных сооружений составляет 1 млн. 147 тыс. руб.», — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: