На базе Челябинского окружного онкологического диспансера будет построена новая поликлиника и гематологический центр

УрБК, Челябинск, 25.08.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял решение о строительстве новой поликлиники и гематологического центра на базе Челябинского окружного онкологического диспансера. Об этом глава региона сообщил по итогам своего визита в онкодиспансер.

По мнению М. Юревича, появление этих двух объектов позволит вывести всю систему оказания помощи онкологическим пациентам в Челябинской области на качественно новый уровень. «Мы приняли решение о строительстве новой поликлиники, которая будет соединена переходами со всеми зданиями диспансера. Это будет максимально удобно и для врачей, и для пациентов. Кроме того, мной дано поручение проработать проект строительства гематологического центра, где будут лечить пациентов с заболеваниями крови. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы жители Челябинской области могли получать полноценное лечение, сопоставимое по качеству с мировыми стандартами», — заявил губернатор.

Как сообщает пресс-служба главы региона, во время своего визита в онкодиспансер М. Юревич посетил недавно открытый центр позитронно-эмиссионной томографии и ознакомился со всей технологической цепочкой обследования: от производства короткоживущих изотопов до фасовки во флаконы или шприцы. Губернатор отметил, что методики такого уровня применяются исключительно в зарубежных клиниках. «Самое главное, что отличает наш онкодиспансер от учреждений других регионов — наличие ПЭТ-центра. Благодаря применению этой технологии можно проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований, отслеживать метаболизм опухоли, проводить мониторинг динамики различных методов лечения и оценку эффективности проведенных операций», — подчеркнул М. Юревич.

Также губернатор осмотрел помещения, подготовленные под установку кибер-ножа и высокотехнологичного оборудования, поставляемого в область в рамках совместной программы федерального центра и регионального правительства по уменьшению смертности от раковых заболеваний.

Другие материалы по теме: