Председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев: В сегодняшних условиях особое внимание банкам надо уделять управлению своими процентными расходами

УрБК, Сочи, 03.09.2010. «В течение всего года ставки по кредитам падали, в то время как ставки по депозитам за ними не всегда успевали, в результате многие банки столкнулись с проблемой низкой или даже нулевой маржи. И при этом локальный пик чистой процентной маржи пришелся на IV квартал прошлого года. После чего она неуклонно снижалась и по итогам II квартала 2010 года маржа банковского сектора составила около 5,2%. Таким образом, процентный спрэд между рублевыми ставками размещения и привлечения ресурсов сокращался за это время», — заявил председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая на банковском форуме в Сочи.

«В этих условиях, на мой взгляд, особое внимание банкам надо уделять управлению своими процентными расходами, потому что эта проблема в скором времени, очевидно, будет выстреливать», — считает он.

Другие материалы по теме: