Теплоснабжение поселка ЧВВАКУШ под угрозой срыва

УрБК, Челябинск, 06.09.2010. Котельная в поселке ЧВВАКУШ может не заработать в полную силу с началом отопительного сезона. Об этом шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании администрации Челябинска.

На сегодняшний день котельная нуждается в ремонте. Из двух котлов в рабочем состоянии находится только один. По словам заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Егора Ковальчука, котельная сможет обслуживать жилой фонд и помещения военного училища только до тех пор, пока температура воздуха не опустится до минус 11 градусов, и то при пониженном температурном режиме. Однако отремонтировать котельную за счет городского бюджета муниципалитет не имеет права. Дело в том, что вся инфраструктура поселка, в том числе и теплосети, находятся в собственности министерства обороны РФ.

Переговоры с представителями министерства ни к чему не привели: ведомство отказывается передавать объекты в собственность города или даже в аренду. Министерство определило по конкурсу подрядчика на обслуживание котельной. Фирма расположенная в Екатеринбурге, еще только приступила к демонтажу вышедшего из строя котла. Приобретение и установка нового оборудования может занять от 40 дней до 1,5 месяцев.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов возмущен позицией министерства обороны. «Жители поселка могут остаться без тепла. Мы будем обращаться во все инстанции. Пусть готовятся к уголовной ответственности», — пригрозил он.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, по поручению С. Давыдова уже подготовлено обращение в министерство обороны, военную прокуратуру. Также в ближайшее время планируется направить письмо на имя полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Николая Винниченко.

Другие материалы по теме: