В Челябинской области должностные лица правоохранительных органов привлечены к ответственности за волокиту при расследовании уголовного дела о хищении у двух банков 24,5 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 07.09.2010. В Челябинской области должностные лица правоохранительных органов привлечены к ответственности за волокиту при расследовании уголовного дела о многомиллионных финансовых махинациях.

Обращение о бездеятельности и волоките, допущенной сотрудниками ГУВД Челябинской области, поступило в управление Генпрокуратуры в УрФО. В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, изложенные доводы нашли свое подтверждение.

Установлено, что по фактам хищения 24,5 млн. руб. руководством одной из челябинских автофирм у двух кредитных учреждений путём ряда махинаций, в том числе связанных с предоставлением недостоверных сведений и документов при заключении договора банковской гарантии, ещё в июле прошлого года следственным управлением при УВД по г. Челябинску возбуждено уголовное дело.

«Однако следствие по нему фактически не проводилось, в результате чего на протяжении длительного времени указанное дело не получало законного разрешения, а организаторы афер оставались безнаказанными», — говорится в сообщении окружной прокуратуры.

В этой связи надзорным ведомством начальнику Главного следственного управления при ГУВД Челябинской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого следователь и его начальник привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Так же к ответственности привлечены сотрудники аппарата прокуратуры области, виновные в ненадлежащем осуществлении прокурорского надзора.

Другие материалы по теме: