ОАО «ММК» комплектует кадрами новый производственный комплекс

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 07.09.2010. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» идет подготовка персонала и формирование кадрового состава нового цеха холодной прокатки (ЛПЦ-11), первую очередь которого планируется ввести в строй в 2011 году.

Напомним, в настоящее время на ММК ведется строительство стана «2000» холодной прокатки производительностью 2 млн. т продукции в год, предназначенного для выпуска высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и для строительной отрасли.

Пуск первой очереди комплекса — линии непрерывного травления, соединенной со станом-тандем, намечен на День металлурга в 2011 году. Однако уже сейчас на ММК по графику ведется активная работа по подготовке технологического персонала будущего стана, комплектованию кадрового состава ЛПЦ-11, в котором будет расположен агрегат.

Всего к пуску первой очереди комплекса в цех планируется принять около 350 человек, из которых 285 — рабочие, остальные — руководители, специалисты и служащие. С учетом персонала из других подразделений комбината, задействованных на обеспечении потребностей цеха, количество работников ММК, обслуживающих комплекс ЛПЦ-11, превысит 500 человек. Кроме того, в обслуживании стана «2000» будут задействованы сотрудники таких компаний Группы ММК, как ЗАО «Механоремонтный комплекс», ООО «Электроремонт», ООО НПО «Автоматика», ЗАО «Магнитогорский сервисный центр».

Большую часть технологического персонала стана составят работники, перешедшие из других подразделений ММК. Планируется также прием выпускников учебных заведений и перевод работников из дочерних компаний. На сегодняшний день на работу в цех принято уже более 90 человек, которые активно участвуют в строительстве и подготовке к пуску стана «2000».

Подготовка персонала для нового стана осуществляется, в том числе, в рамках внутриконтрактного обучения. Предполагаются обучение и стажировка на предприятиях поставщика, при монтаже и пусконаладочных работах — на площадке ММК. Технологический персонал цеха участвует в интеграционных тестах и проходит обучение у поставщика оборудования в компании SMS-Siemag. В I квартале 2011 года планируется передача технического ноу-хау и технологии производства проката для комплекса холодной прокатки в компании «Thyssen Krupp Steel». Планируется, что внутриконтрактное обучение у поставщика пройдут более 80 работников комбината, в том числе около 50 технологов ЛПЦ-11. Немало специалистов комбината, в основном персонал, задействованный в монтаже оборудования и пусконаладочных работах, пройдут обучение на магнитогорской площадке. Внутриконтрактное обучение рассчитано и на специалистов дочерних обществ ММК.

Отдельный блок обучения — теоретическая подготовка работников в рамках специальных программ повышения квалификации по вопросам технологии проката из высокопрочных сталей. Помимо этого, около 1200 работников комбината пройдут обучение на курсах переподготовки и производственно-технических курсах, а также на курсах целевого назначения, сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Другие материалы по теме: