Челябинский федеральный кардиоцентр будет введен в эксплуатацию до конца года

До конца 2010 года государственной корпорацией «Ростехнологии» будет достроен и введен в эксплуатацию челябинский федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, сообщает пресс-служба корпорации.

Напомним, решение о возведении в столице Южного Урала одного из семи федеральных кардиоцентров было принято Правительством РФ еще в 2007 году. Область в полном объеме выполнила взятые на себя финансовые и организационные обязательства, в том числе и по строительству сопутствующих объектов, вложив в строительство более 1,5 млрд. руб. На северо-западном въезде в Челябинск вырос настоящий «медгородок» — с лечебными корпусами, инфраструктурными объектами, парковой территорией. Однако сроки ввода центра в эксплуатацию постоянно откладывались — в первую очередь из-за задержек поставок основного медицинского оборудования в связи с отсутствием финансирования со стороны государственного заказчика — корпорации «Ростехнологии». В начале текущего года о ситуации был проинформирован Президент РФ Дмитрий Медведев, после чего проблема сдвинулась с мертвой точки. Между тем возникли сложности с оформлением права собственности на федеральную часть имущественного комплекса центра, без которой невозможна эксплуатация объекта по назначению. Судя по всему, в ближайшее время будет решен и этот вопрос.

Отметим, федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии полностью перекроет потребности в плановых кардиологических операциях не только Челябинской области, но и соседних регионов — Кургана, Оренбурга, Башкирии. В год здесь будут проводить более 10 тыс. операций, причем почти половина из них — на открытом сердце.

Другие материалы по теме: