Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Настало время новых решений

УрБК, Челябинск, 08.09.2010. Губернатор Михаил Юревич в рамках своего визита в Копейск, который состоялся накануне, принял участие в съезде регионального Совета муниципальных образований.

«Старопромышленная Челябинская область переживает период рождения новой, высокотехнологичной, более современной и более конкурентоспособной экономики. Считаю, настало время обратить внимание и на то, как живут люди, которые заняты в этой экономической системе. Именно они обеспечивают работу заводов, фабрик, ферм, транспортных и торговых предприятий», — заявил М. Юревич.

«В Челябинской области настало время новых решений. Решений, основанных на сочетании опыта и новаторских идей. Результат ближайших лет должен быть только один. Наш регион уже не будет просто главным литейным цехом страны. Челябинская область станет местом с привлекательными для людей условиями жизни», — сказал глава региона.

Затем М. Юревич побывал в цехах разлива, приемки молока, упаковки и в производственной лаборатории ОАО «Копейский молочный завод». После губернатор оценил новые технологии, применяемые на ООО «Союз-полимер».

В рамках визита М. Юревич принял участие в открытии детского сада № 29, где действуют 12 групп для 220 детей. Затем он побывал в механосборочных цехах ОАО «Копейский машиностроительный завод». «Приятно, что руководство подняло с колен когда-то неконкурентноспособное предприятие. Теперь они расширяют рынок продаж, что важно для Челябинской области. Это и новые рабочие места, и налоги. На заводе трудится более 4 тыс. человек», — отметил глава региона.

Во время своего пребывания в Копейске губернатор традиционно обратил внимание на качество дорог, сообщает пресс-служба главы регинона. «В этом году большие деньги были направлены в Копейский городской округ на строительство дорог — порядка 120 млн. в сам Копейск и 15 млн. на дороги в поселках вблизи города. На следующий год «дорожная революция» будет продолжаться. Уже сейчас трасса Челябинск — Копейск становится гладкой и ровной. Она еще больше приблизит Копейск к городу Челябинску. Жители Копейска будут приезжать работать в Челябинск, жители областного центра будут работать в Копейске. Но Копейск останется отдельным муниципалитетом, несмотря на то, что это практически пригород Челябинска. Мировая практика такова, что большинство городов имеет «пригороды», но эти «пригороды» не теряют статус городов», — прокомментировал М. Юревич.

В завершение поездки губернатор назвал Копейск «городом ресурсов». «Безусловно, здесь есть сложности: закрытые шахты, из-за которых проваливается земля, жилой фонд, часть которого ветхо-аварийная. Но Копейск развивается. У него достаточно ресурсов. Предприятия, которые базировались в Челябинске, сейчас ищут новые площадки для расширения. Они могут получить такую базу именно в Копейске. Это объективный процесс — вывод промышленных объектов из крупных мегаполисов в пригород», — заключил М. Юревич.

Другие материалы по теме: