В работе муниципальных учреждений культуры Кунашакского района выявлены нарушения трудового законодательства

УрБК, Кунашакский район (Челябинская область), 08.09.2010. Прокуратура Кунашакского района провела плановую проверку исполнения трудового законодательства в муниципальных учреждениях культуры района, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что в ряде учреждений заработная плата выплачивалась один раз в месяц вместо установленных законом двух раз. Расчетные листки не разработаны и не выдавались. Работники не получали сертифицированную спецодежду и средства индивидуальной защиты. Отсутствовали инструкция по охране труда по видам выполняемых работ, программа обучения работников по охране труда. Не проведена аттестация рабочих мест.

«На основании постановлений прокурора района руководители Центральной клубной системы Ашировского, Буринского, Кунашакского, Муслюмовского, Саринского, Куяшского, Урукульского, Халитовского сельских поселений, Управления культуры, физической культуры и спорта по работе с детьми и молодежью на территории Усть-Багарякского сельского поселения и Управления культуры администрации Кунашакского муниципального района привлечены к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Каждый из них оштрафован на 2 тыс. руб., а руководитель Управления культуры администрации Кунашакского муниципального района — на 5 тыс. руб.», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: