Прокуратура: Во II квартале 2010 года ОАО «ЧЭМК» выброшено в атмосферный воздух более 53 тонн сверхнормативных загрязняющих веществ

УрБК, Челябинск, 09.09.2010. Челябинская природоохранная прокуратура совместно со специалистами Росприроднадзора выявила нарушения воздухоохранных норм при эксплуатации источников выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий на ОАО «ЧМК» и ОАО «ЧЭМК».

Установлено, что на указанных предприятиях не соблюдалась периодичность производственного экологического контроля на источниках выбросов загрязняющих веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Производственный экологический контроль проводился не по всем выбрасываемым в атмосферу веществам. Не в полном объеме выполнялись мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ОАО «ЧЭМК» в 2009 году превышены утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов по неорганической пыли с содержанием оксида кремния более 70% на 93,403 т или в 1,3 раза. Во II квартале 2010 года выброшено в атмосферный воздух более 53 т сверхнормативных загрязняющих веществ. ОАО «ЧМК» были допущены превышения установленных нормативов предельно допустимых выбросов по азоту оксиду, по азоту диоксиду.

По результатам проверки Управление Росприроднадзора по Челябинской области возбудило в отношении ОАО «ЧЭМК» дело по части 2 статьи 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). В отношении ОАО «Челябинский металлургический комбинат» возбуждено дело по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов). Выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. Челябинский природоохранный прокурор внес руководителям указанных предприятий представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Другие материалы по теме: