Генеральный директор ООО «Инвесткафе» Семен Бирг: Повышение прогнозов по рейтингам России вполне закономерно

УрБК, Москва, 09.09.2010. «Повышение прогнозов по рейтингам России вполне закономерно», — заявил генеральный директор ООО «Инвесткафе» Семен Бирг.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Российской Федерации со «Стабильного» на «Позитивный».

«На фоне увеличивающихся долгов проблемных экономик развитых стран, развивающиеся рынки выглядят все более перспективно. Внешний госдолг России составляет 4% от ВВП страны, что является одним из самых низких показателей в мире. Экономика растет высокими темпами и по итогам этого года ВВП вырастет на 4%. Инфляция снижается уже третий год подряд. На фоне стабильно высоких цен на нефть и появления новых опасений дефицита энергоресурсов в мире, Fitch следует ожиданиям инвесторов и повышает прогноз по рейтингам России. Думаю, что до конца этого года рейтинг будет повышен до BBB+. В общем, позитивный тренд налицо. Не то, что, например, в стране с идеальным рейтингом — США», — отметил С. Бирг.

«Думаю, что рейтинговым агентствам нужно делать более кардинальные шаги, чем повышать прогнозы по рейтингам развивающихся стран. В частности, нужно снизить кредитный рейтинг США, потому что там проблемы только нарастают — дефицит бюджета практически такой же, как и в Греции — более 10% от ВВП, госдолг сопоставим с ВВП страны, а валюта страны становится все менее обеспеченной, так как деньги из воздуха продолжают печататься со страшной силой», — говорит эксперт.

Другие материалы по теме: