ООО «Челябинскрегионгаз» ждут новые судебные разбирательства

Челябинское УФАС заявило о намерении обжаловать решение арбитражного суда, признавшего незаконным постановление о наложении штрафа на ООО «Челябинскрегионгаз». Антимонопольный орган настаивает, что введение штрафных санкций за недобор и перерасход газа является существенным правонарушением.

Напомним, 9 марта 2010 года Челябинское УФАС России установило, что газовая компания навязывала ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина» невыгодные условия договора на поставку и транспортировку газа, в соответствии с которыми предприятие за нарушение режима отбора природного топлива должно было выплатить неустойку.

Антимонопольный орган возбудил в отношении «Челябинскрегионгаза» дело об административном правонарушении и оштрафовал компанию на 620 тыс. руб. Однако Арбитражный суд Челябинской области отменил данный штраф в связи с малозначительностью нарушения.

Челябинское УФАС России намерено обратиться с иском в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, поскольку, по мнению ведомства, действия ООО «Челябинскрегионгаз» являются серьезным правонарушением, а не малозначительным, как посчитал суд, и компания должна выплатить в федеральный бюджет наложенный на нее штраф за нарушение антимонопольного законодательства.

При этом в Челябинском УФАС отмечают, что ООО «Челябинскрегионгаз», занимающее доминирующее положение на рынке газа (более 65%), систематически нарушает антимонопольное законодательство, в связи с чем к административной ответственности привлекаются как компания, так и ее должные лица. Однако в судебном порядке постановления о наложении штрафов неизменно отменяются с формулировкой «малозначительность».

«Суды считают, что такие нарушения антимонопольного законодательства, как навязывание контрагенту невыгодных условий договора, например, в виде не предусмотренных действующим законодательством мер ответственности (штрафов, неустоек) за несоблюдение условий договора (в большинстве случаев — за нарушение предусмотренного договором объема потребляемого ресурса), являются малозначительными, вследствие чего выносят в адрес нарушителя лишь устные замечания. В результате «Челябинскрегионгаз», регулярно злоупотребляющий своим доминирующим положением, ни разу не был оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства за период с 2007 — 2010 гг., то есть с момента вступления в силу ст.14.31 КоАП РФ», — говорится в сообщении Челябинского УФАС России.

В I полугодии 2010 года антимонопольным органом по заявлениям 6 хозяйствующих субъектов (ОАО «Магнитострой», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академ. Е.И. Забабахина»,ОАО «Златмаш», ОАО «Энергопром -Челябинский электродный завод», ОАО «Ашинский химический завод», ОАО «Новокаолиновый ГОК») было возбуждено 6 дел, по результатам рассмотрения которых:

— действия ООО «Челябинскрегионгаз», выразившиеся в навязывании указанным хозяйствующим субъектам невыгодных условий договора на поставку газа на 2008-2009 годы (пункты, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа), признаны нарушающими пункт 3 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»;

— действия ООО «Челябинскрегионгаз», выразившиеся во включении в договор на поставку газа на 2008-2009 годы пунктов, устанавливающих ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа, признаны нарушением порядка ценообразования (пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции»).

Антимонопольный орган в I полугодии 2010 года выдал поставщику газа 4 предписания, согласно которым, ООО «Челябинскрегионгаз» при заключении договоров на поставку газа запрещено включать в них условия, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа.

Другие материалы по теме: