Челябинская природоохранная прокуратура потребовала снести самовольно возведенное двухэтажное здание на берегу озера Еловое на территории курорта Кисегач

УрБК, Челябинск, 13.09.2010. Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушение экологических требований ООО «Спецстрой». Установлено, что предприятие в нарушение самовольно без разрешительных документов построило двухэтажное здание на территории спортивного лагеря «Алмаз». Строение размерами 9 на 9 метров занимает лесной участок общей площадью 0,9599 гектар в 20 м от уреза воды озера Еловое.

«Самовольное размещение здания на лесном участке в пределах береговой полосы, на особо охраняемой природной территории курорта Кисегач, несовместимо с режимом охраны местности, обладающей лечебными свойствами. Нарушает интересы Российской Федерации в сфере обеспечения охраны и использования природных ресурсов курортов, а также права гражданина на благоприятную окружающую среду и условия жизнедеятельности при посещении регионального курорта. Препятствует свободному доступу на берег озера в целях отдыха. Эксплуатация неблагоустроенного объекта может оказать негативное влияние на экологическую систему курорта», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

По результатам проверки надзорное ведомства направило исковое заявление в Чебаркульский городской суд о сносе самовольной постройки. Заявление находится на рассмотрении.

Другие материалы по теме: