Челябинская область предлагает исключить кодеиносодержащие лекарственные средства из перечня препаратов, отпускаемых без рецепта врача

УрБК, Челябинск, 13.09.2010. На очередном заседании областной антинаркотической комиссии был рассмотрен ряд вопросов, среди которых меры по противодействию контрабанде наркотиков через Государственную границу Российской Федерации, кадровое обеспечение лечебных учреждений в муниципалитетах региона врачами психиатрами-наркологами и защита населения от распространения новых видов психотропных средств.

Участники совещания отметили, что близость российско-казахстанской границы отрицательно сказывается на наркоситуации в Челябинской области. Наблюдается ежегодный рост числа правонарушений, связанных с попытками незаконного ввоза на территорию региона наркотиков. Поэтому усилия правоохранительных органов сосредоточены на перекрытии каналов контрабандистов. В результате проведенных мероприятий только в этом году удалось задержать и изъять наркотические средства общим весом свыше 348,3 кг, в том числе героина 62,8 кг.

Первый вице-губернатор Олег Грачев, под председательством которого проходило заседание, сообщил, что будут приняты конкретные решения по улучшению ситуации на границе. «У нас 7 пропускных пунктов, из них 2 воздушных, 2 железнодорожных и 3 автомобильных. Если Троицкий пропускной пункт оборудован достаточным образом, то ни для кого не секрет, что есть участки границы, которые пока еще не совсем обустроены. С учетом того, что Челябинская область — приграничная территория, мы рассчитываем на принятие решения по федеральному финансированию и в части плана работ по такому пункту пропуска, как аэропорт «Баландино», который требует серьезных вложений», — отметил О. Грачев.

Антинаркотическая комиссия, главы городских округов и муниципальных образований проводят ежегодный мониторинг наркоситуации на местах. Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко обозначил сегодня еще одну из проблем - на Южном Урале недостаточное количество психиатров-наркологов для оказания амбулаторной наркологической помощи, вместо 149 врачей данной специальности (столько должно быть по нормативам) работают только 77 человек. При этом в четырех муниципальных районах (Кунашакском, Нязепетровском, Октябрьском и Чесменском) психиатры-наркологи вообще отсутствуют. По решению комиссии, будут приняты меры для пополнения специалистами этого профиля центральных районных больниц. Остро стоит вопрос с детско-подростковыми психиатрами-наркологами, специалисты такого профиля есть только в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Копейске.

Особое опасение комиссии вызывает распространение нового вида наркотических веществ — дезфоморфина, изготавливаемого кустарным способом из препаратов, которые свободно реализуются в аптечных сетях. При меньшей концентрации дезоморфин обладает более выраженной способностью формировать зависимость, чем героин. По токсическому воздействию на организм дезоморфин превосходит все известные опиаты: необратимые изменения в организме наркомана, принимающего дезоморфин, происходят уже через месяц регулярного применения. При этом если в 2009 году из 2630 случаях освидетельствования дезоморфин был обнаружен 22 раза (0,8%), то за семь месяцев текущего года из 1894 экспертиз он найден у 48 человек (2,5%). Антинаркотической комиссией принято решение направить в Министерство здравоохранения и социального развития предложения об исключении кодеиносодержащих лекарственных средств из Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, а также об ужесточении государственного контроля за отпуском лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, особенно несовершеннолетним лицам, со стороны аптечных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: