Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Потребности населения в картофеле будут обеспечены

УрБК, Челябинск, 13.09.2010. Несмотря на то, что в Челябинской области урожай картофеля и овощей ожидается, соответственно, на 50% и на 30 % ниже прошлогоднего, потребности социальной сферы и населения в этой продукции будут обеспечены. Об этом заявила начальник отдела по развитию растениеводства областного минсельхоза Лидия Смирнова. Главная задача овощеводов — убрать основную часть урожая и заложить семена на будущий год до наступления непогоды (по прогнозам синоптиков, октябрь ожидается более холодным и дождливым, чем обычно).

По оперативной сводке минсельхоза, к 13 сентября картофель в хозяйствах убран на площади 730 га, что составляет 11% общей площади, собрано пока 8700 т. Урожайность убранного картофеля составила 121 ц/га, что на 44 ц/га ниже уровня прошлого года. Овощи убраны на 290 га из 1789 га общей площади (16%). Валовой сбор — 5100 т, средняя урожайность — 176,6 ц/га (на 37 ц/га ниже прошлогоднего).

Напомним, нынешний год для картофеля выдался очень неблагоприятным из-за экстремальных погодных условий, 572 гектара посадок было списано (в сельхозорганизациях). В настоящее время большая часть картофеля закладывается на семена: предстоит засыпать 23 тыс. т семян. Массовая реализация местного картофеля начнется только после засыпки семян.

Л. Смирнова признает, что в этом году валовой сбор картофеля у фермеров и сельхозорганизаций будет в два раза ниже прошлогоднего — 58 – 60 тыс. т против 120 тыс. т в 2009 году. Тем не менее, этого достаточно, чтобы удовлетворить в первую очередь потребности социальной сферы области — больниц, детских садов, школ, — а также поставить картофель на рынок для сезонных закупок. Население не останется без картофеля еще и потому, что традиционно большая часть этой продукции выращивается самими гражданами на своих земельных участках. В прошлом году жители реализовали за пределы области около 50 тыс. т картофеля и овощей, возможно, в этом году вывоз будет меньше, прогнозируют в минсельхозе.

Капусты в этом году планируется собрать 16-17 тыс. т. Пока она убирается выборочно, на 13 сентября убрано 84,5 гектара из 578 га в сельхозорганизациях. К массовой рубке капусты хозяйства приступят с приближением холодов. Моркови планируется собрать 5 тыс. т, свеклы — около 4 тыс. т, лука — 4 тыс. т.

Другие материалы по теме: