ООО «Инвесткафе»: Новая рецессия может стать еще более разрушительной

УрБК, Москва, 14.09.2010. «Очень вероятным является сценарий, по которому мировая экономика может скатиться к повторной рецессии», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Дело даже не в обострении долгового кризиса в Европе. Конечно, этого нельзя исключать, но регулирующие органы, например, ЕЦБ сделают все возможное, чтобы этого не допустить. Так, например, сокращение бюджетного дефицита до планируемого уровня 3% во всех европейских странах позволит существенно сократить риски возникновения новых долговых проблем. Однако, в связи с принятием такого уровня бюджетного дефицита, существенно сократятся расходы на инвестиции, что является основой для стабильного экономического роста. Рост экономик как развивающихся, так и развитых стран замедляется, и это вызывает огромные опасения. И если азиатские страны боятся перегрева экономик, то страны Европы страдают от недостатка инвестиций», — отметил он.

По мнению А. Сафонова, позитивная статистика, радующая инвесторов в последнее время (например, рост промпроизводства в Китае в августе на 13,9%), пока не позволяет говорить об улучшении ситуации.

«Если посмотреть на банковский сектор США, то мы увидим, что за семь месяцев 2010 года обанкротились уже 118 банков, и к концу года их количество может существенно вырасти (в 2009 году количество банков-банкротов составило 140). Похожая ситуация в Японии, где произошло первое за семь лет банкротство в банковской сфере. При этом проблемы экономик азиатских и европейских стране не вызывают таких опасений, как экономика США. Государственный долг страны превышает $13 трлн., и меры по его сокращению не принимаются никакие. Дефицит бюджета может превысить $1,4 трлн. по итогам года. И действия правительства пока не приносят ощутимых результатов. Если в ближайшее время не будут найдены решения, позволяющие стимулировать рост мировой экономики, если не удастся справиться с безработицей, и страны продолжат сокращать расходы во всех сферах, то ситуация станет необратимой, и новая рецессия может стать еще более разрушительной, несмотря на то, что будет ожидаемой», — заключил аналитик ООО «Инвесткафе».

Другие материалы по теме: