На предприятиях металлургии Челябинской области фиксируется рост числа профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов

УрБК, Челябинск, 14.09.2010. На предприятиях металлургии Челябинской области фиксируется рост числа профессиональных заболеваний от воздействия физических факторов (шум, вибрация), при этом отмечено незначительное снижение заболеваний легких от воздействий промышленной пыли, говорится в сообщении регионального Управления Роспотребнадзора.

В то же время, отмечают специалисты ведомства, рабочие зачастую сами нарушают свои инструкции, не используя средств индивидуальной защиты (СИЗ). Неудовлетворительно осуществляется производственный санитарный контроль за правильным применением СИЗ со стороны руководителей среднего звена подразделений (мастеров, начальников участков).

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области, в 2009 году с впервые установленной инвалидностью вследствие профессионального заболевания зарегистрировано 176 работников металлургических предприятий, что составляет 61,3% от общего числа профбольных.

Другие материалы по теме: