Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В условиях сокращения валового сбора зерна необходимо срочно искать возможности для приобретения семенного материала под посев в будущем году

УрБК, Челябинск, 14.09.2010. В условиях сокращения валового сбора зерна директорам предприятий необходимо срочно искать возможности для приобретения семенного материала под посев в будущем году. Об этом заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин. Сегодня из требуемых 310 тыс. т семян засыпано на хранение 130 тыс. т — 43%. На фоне среднеобластных показателей тревогу у властей вызывают хозяйства Нагайбакского, Кизильского и Верхнеуральского районов, где семян заготовлено по 10 — 11%.

Схожая ситуация и с фуражным зерном. Чтобы восполнить нехватку фуража, нужно закупать как внутри области, так и за ее пределами. На продажу зерно предлагают аграрии Свердловской и Курганской областей. Активную закупку фуража ведут птицефабрики, а животноводческие хозяйства, по словам исполняющего обязанности первого заместителя министра Сергея Бургучева, пока инициативы не проявляют.

По сообщению пресс-службы министерства, средства у селян на заготовку и закупку кормов, фуража и семян постепенно прибавляются. Агропрому оказана поддержка из федерального и областного бюджетов в размере более 1 млрд. руб., из них около 800 млн. уже поступили на счета хозяйств (210 млн. из областного бюджета и почти 600 млн. — из федерального).

Главная задача сегодня — завершить уборку до конца месяца и заготовить корма из расчета не менее 16 центнеров кормовых единиц на каждую корову.

В настоящий момент аграрии области обмолотили 520 тыс. гектаров зерновых культур, это 62% от пригодной для обмолота площади. Намолочено 370 тыс. т зерна. Средняя урожайность по области — 7,2 центнера с гектара уборочной площади, на треть ниже прошлогодней. Кормов заготовлено пока 14,5 центнера кормовых единиц на условную голову. Под особым контролем минсельхоза — заготовка соломы, ее нужно заготовить не менее 260 тысяч тонн, заготовлено пока 44 тыс. т.

Завтра в юго-западные районы области выезжает комиссия министерства, чтобы на месте оценить состояние необмолоченных пока площадей и проконтролировать ход работ, а с 17 сентября министерство начнет отслеживать приобретение фуражного зерна. Хозяйства должны будут отчитаться о произведенных закупках или обосновать при необходимости невозможность такой закупки.

Другие материалы по теме: